Veranstaltungen 2014

_________________________________________________________

 

17.07.2014 Witten

– Uni Witten-Herdecke 

MLW Festival Philharmonie

First Night im Audimax

Dirigent: Ingo Ernst Reihl, Solist: Jozsef Lendvay 

Programm: Rossini – Ouvertüre zur "Diebischen Elster", Beethoven – Violinromanze Nr. 2 F-Dur, Saint-Saens – Danse Macabre, Tschaikowski - Blumenwalzer, Dvorak – 9. Sinfonie

 

18.07.2014 Heiden

– Freilichtbühne (Open Air)

MLW Festival Philharmonie

First Night an den Teufelssteinen

Dirigent: Ingo Ernst Reihl, Solist: Jozsef Lendvay 

Programm: Rossini – Ouvertüre zur "Diebischen Elster", Beethoven – Violinromanze Nr. 2 F-Dur, Saint-Saens – Danse Macabre, Tschaikowski - Blumenwalzer, Dvorak – 9. Sinfonie

 

19.07.2014 Kevelaer

– Bühnenhaus

MLW Festival Philharmonie

Dirigent: Ingo Ernst Reihl, Solist: Jozsef Lendvay 

Programm: Rossini – Ouvertüre zur "Diebischen Elster", Beethoven – Violinromanze Nr. 2 F-Dur, Saint-Saens – Danse Macabre, Tschaikowski - Blumenwalzer, Dvorak – 9. Sinfonie

 

20.07.2014 Oelde – fällt leider aus!

– Sparkassenwaldbühne (Open Air)

MLW Festival Philharmonie

Klassik auf der Waldbühne

Dirigent: Ingo Ernst Reihl, Solist: Jozsef Lendvay 

Programm: Rossini – Ouvertüre zur "Diebischen Elster", Beethoven – Violinromanze Nr. 2 F-Dur, Saint-Saens – Danse Macabre, Tschaikowski - Blumenwalzer, Dvorak – 9. Sinfonie

 

25.07.2014 Greven

– Ballenlager

MLW Festival Philharmonie

Dirigent: Krzysztof Penderecki

Programm: Penderecki: Adagio für Streichorchester, Mendelssohn: Violinkonzert e-moll op. 64, Beethoven: Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 60 

 

26.07.2014 Hamminkeln

– Bauzentrum Borgers

MLW Festival Philharmonie

Dirigent: Maciej Tworek

Programm: Rossini: Ouvertüre zur "Diebischen Elster", Mendelssohn: Violinkonzert e-moll op. 64, Beethoven: Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 60, Tschaikowski: Capriccio Italien 

 

30.07.2014 Bocholt

– TextilWerk, Spinnerei

MLW Festival Philharmonie

Dirigenten: Krzysztof Penderecki / Maciej Tworek

Programm: Rossini: Die diebische Elster, Tschaikowski: Capriccio Italien, op. 45, Mendelssohn: Violinkonzert  e-moll op. 64, Beethoven: Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 60, Penderecki: Adagio für Streichorchester

 

31.07.2014 Dorsten

– Creativ Quartier Fürst Leopold

MLW Festival Philharmonie

Dirigent: Maciej Tworek, Solist: Jozsef Lendvay

Programm: Rossini: Die diebische Elster, Tschaikowski: Capriccio Italien, op. 45, Mendelssohn: Violinkonzert e-moll op. 64, Beethoven: 4. Sinfonie B-Dur op. 60

 

01.08.2014 Borken

– Aula Gymnasium Remigianum

MLW Festival Philharmonie

Dirigenten: Krzysztof Penderecki / Maciej Tworek

Programm: Rossini: Die diebische Elster, Tschaikowski: Capriccio Italien, op. 45, Penderecki: Concerto grosso per tre violoncelli ed orchestra, Shostakovich: Sinfonie Nr. 9

 

02.08.2014 Vreden

– Gutshof Schulze Siehoff

MLW Festival Philharmonie Kammerorchester

Dirigent: Maciej Tworek, Solist: Jozsef Lendvay

Programm: Rossini: Ouvertüre zur "Diebischen Elster", Tschaikowski: Capriccio Italien, op. 45, Mendelssohn: Violinkonzert e-moll op. 64, Beethoven: Sinfonie Nr. 4 B-Dur op- 60

 

03.08.2014 Münster

– Mutterhauskirche der Franziskanerinnen

MLW Festival Philharmonie

Dirigent: Krzysztof Penderecki

Programm: Beethoven: Ouvertüre Coriolan c-moll op. 62, Penderecki: Concerto grosso per tre violoncelli ed orchestra, Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 9 Es-Dur op. 70

 

08.08.2014 Velen

– Gut Ross

Giora Feidman & Gershwin Quartett

"Klezmer & Strings"

Vilensky – Calaniot, Traditional - Shabbat Melody, Breiner - Le Grand Nigun, Aldema - Freylach, Idelsohn - Hava Naghila, Chaim - In the Self, Traditional - Die goldene Khassene, Traditional - Schh... The Rabbai Comes, Zzintzadze - Three Miniatures, Enescu - Romanian Rhapsody No. 1, Pigavot - Jewish Wedding

 

09.08.2014 Reken

– Berghotel Hohe Mark (Open Air)

Elbtonal Percussion

Percussive Art – Die Welt des Schlagwerks

Zivkovic - Ballade, Dell/Behrend - Song for Lea, Zivkovic - Trio per uno, Behrend - Afrock, Schmitt - Ghanaia, Krause: Li, Krause - How to bang a can, Abé/Wada - The wave, Behrend - Don´t let the bed bugs bite, Peck – Lift off!, Glentworth - Blues for Gilbert

 

15.08.2014 Raesfeld

– Wasserschloss Raesfeld, Innenhof (Open Air)

Große Kammerphilharmonie St. Petersburg

MLW Festival Chor

Beethoven – 9. Sinfonie, Phantasie für Klavier, Chor und Orchester

 

16.08.2014 Raesfeld

– Wasserschloss Raesfeld, Innenhof (Open Air)

Große Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg

Una noche espanola – spanische Nacht

Highlights aus "Carmen", Concierto de Aranjuez, Klavierkonzert von de Falla

 

17.08.2014 Raesfeld

– Wasserschloss Raesfeld, Innenhof (Open Air)

"Die Schatzinsel" – Kinderkonzert mit dem Trio LiMuSin (Eintritt frei)

"Sing dat Ding"

Große Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg

Polkas, Walzer, Märsche

 

22.08.2014 Coesfeld, 20 Uhr

– Marktplatz (Open Air)

Große Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg

Una noche espanola – spanische Nacht

Highlights aus "Carmen", Concierto de Aranjuez, Klavierkonzert von de Falla

 

22.08.2014 Rheine, 20 Uhr

– Kloster Bentlage (Open Air)

Set Musical Company

Musical Night

Die größten Hits aus "Die Schöne und das Biest", "König der Löwen", "Sister Act", "Rocky", "We will rock you", "Mamma mia", "Dirty Dancing" u.a. 

 

23.08.2014 Rheine, 20 Uhr

– Kloster Bentlage (Open Air)

Große Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg

Una noche espanola – spanische Nacht

Highlights aus "Carmen", Concierto de Aranjuez, "Bolero"

 

24.08.2014 Rheine, ab 11 Uhr -- fällt leider aus!

– Kloster Bentlage (Open Air)

Musikfest auf dem Land 

11 Uhr: BIG BAND DER FEUERWEHRKAPELLE SCHÖPPINGEN
Die „Bigband der Feuerwehr“, ein 19-köpfiges Ensemble, spielt in der klassischen Bigband-Besetzung mit 5 Saxophonen, 4 Trompeten, 4 Posaunen und einer Rhythmusgruppe. 

14-17 Uhr: STANISLAV NAKIELSKI QUARTETT
Zum wiederholten mal ist dieses Quartett – Stanislav Nagielski (Clar), Juri Artamonov (Pi), Jurgen Hintz (Drum) und Frank Konrad (drums) - zu Gast im Kloster Bentlage und wird im gemütlichen Obstgarten die Zuhörer mit bekannten Latein- und Jazzstandards erfreuen.

14:30 Uhr: THE SOUND COMPANY
Das Pop Orchester der Städtischen Musikschule Rheine.

AB 16.00 UHR: „SING DAT DING“
Großer öffentlicher Liedernachmittag mit Markus Kämper und Johannes Schoofs, zu denen jeder mit Lust zum Singen eingeladen ist. Die beiden „Vor“-Sänger werden an der Akustikgitarre Takt und Melodie vorgeben, die Hobby-Sänger erhalten ein Liederbuch (12 €) und dürfen nach Herzenslust mitschmettern.

 

30.08. Mönchengladbach – fällt leider aus!

Swingin´Horses, King of Swing Orchestra (open air)

– Schloss Wickrath, Mönchengladbach

 

05.09.2014 Borken, 20 Uhr

– Einhaus Sportscars

Minsker Kammerorchester, Jozsef Lendvay

Vivaldi: "Vier Jahreszeiten", Rota: Konzert für Streicher, Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester

 

06.09.2014 Bocholt-Spork, 20 Uhr

– Gut Heidefeld

Minsker Kammerorchester, Jozsef Lendvay

Vivaldi: "Vier Jahreszeiten", Rota: Konzert für Streicher, Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester

 

07.09.2014 Münster, 11 Uhr

– PSD Bank

Minsker Kammerorchester, Jozsef Lendvay

Vivaldi: "Vier Jahreszeiten", Rota: Konzert für Streicher, Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester

 

07.09.2014 Klein Reken, 11 Uhr – fällt leider aus!

KoColores

Stephanie K.

"Somewhere called home"

 

12.09.2014 Lengerich, 20 Uhr

– Gempthalle

WDR Rundfunkorchester

"Last Night in Lengerich"

Programm: Walton - Ouvertüre „Orb and Sceptre“, Elgar - „Salut d‘Amour“ für Violine und Orchester (Solo-Violine: Juraj Cizmarovic), Coates - London Suite, Catrin Finch - „Celtic Concerto“ für Harfe und Streicher, Williams – Ouverture zu „The Wasps“, Ketelby - In a Monastery Garden, Delius - La Calinda, Jenkins - „Tros y Garreg & Vamp Latino“ aus dem Harfenkonzert „Over the Stone“, Elgar „Pomp and Circumstance“ 1. Marsch

 

_________________________________________________________

 

 

Veranstaltungen 2013

_________________________________________________________

12.07. Raesfeld

Galanacht der Opernchöre

Philharmonie Südwestfalen, MLW Festival Chor

– Wasserschloss Raesfeld (Open Air)

_________________________________________________________

13.07. Raesfeld

Night of the Songs

Last Night feat. Roland Kaiser

Roland Kaiser, Philharmonie Südwestfalen

– Wasserschloss Raesfeld (Open Air)

_________________________________________________________

14.07. Raesfeld

Jazz-Brunch mit Stephanie K

- Schlossinnenhof Wasserschloss Raesfeld

_________________________________________________________

19.07. Velen

Giora Feidmann & Gitanes Blondes

Very Best of Klezmer

– Gut Ross

_________________________________________________________

20.07. Klein Reken

Duo Aciano – Impresiones del Sur

– KoColores

_________________________________________________________

16.08. Heiden

Maciej Tworek, MLW Festival Philharmonie

Proms and Picknick – Last Night an den Teufelsteinen

– Freilichtbühne (Open Air)

_________________________________________________________

17.08. Dortmund

Maciej Tworek, MLW Festivalphilharmonie

Last Night auf der Rennbahn

– Galopprennbahn (Open Air)

Die Veranstaltung musste leider ausfallen.

_________________________________________________________

17.08. Witten

Maciej Tworek, MLW Festivalphilharmonie

Last Night im Audimax (Uni Witten-Herdecke)

_______________________________________________

22.08. Burlo

Krzysztof Penderecki, MLW Festival Philharmonie

– Forum Mariengarden

_________________________________________________________

23.08. Coesfeld

Galanacht der Opernchöre

Philharmonie Südwestfalen, MLW Festival Chor

– Marktplatz (Open Air)

_________________________________________________________

24.08. Rheine

Galanacht der Opernchöre

Philharmonie Südwestfalen, MLW Festival Chor

– Kloster Bentlage (Open Air)

 

25.08. Rheine

Musikfest auf dem Land

u.a. Justus Frantz spielt Beethoven

– Kloster Bentlage (Open Air)

________________________________________________________

25.08. Langenberg

Gewandhausquartett

– Gut Geissel

_________________________________________________________

27.08. Bocholt

Krzysztof Penderecki

MLW Festival Philharmonie, Classicasting

– Marktplatz (Open Air)

_________________________________________________________

28.08. Borken

Maciej Tworek, MLW Festival Philharmonie, Classicasting

– Vennehof

_________________________________________________________

29.08. Münster

Krzysztof Penderecki, MLW Festival Philharmonie

– Mutterhauskirche der Franziskanerinnen

_________________________________________________________

31.08. Telgte

Galanacht der Opernchöre

Philharmonie Südwestfalen, MLW Festival Chor

– Golfclub Gut Hahues zu Telgte (Open Air)

_________________________________________________________

07.09. Reken

King of Swing Orchestra

"King of the Clarinet"

– Berghotel Hohe Mark

__________________________________________________________________________

08.09. Vreden

WDR BigBand

– N-Joy Kulturzentrum (Stehplätze)

_________________________________________________________

13.09. Münster – PSD Bank

Jozsef Lendvay, Salonorchester SoLiszti

– Romanza all Ungarese

– Konzertsaal der PSD Bank Westfalen Lippe eG

_________________________________________________________

14.09. Bocholt 

Jozsef Lendvay, Salonorchester SoLiszti

– Romanza all Ungarese

– Gut Heidefeld, Bocholt-Spork

_________________________________________________________

Sonderveranstaltung:

04.10.2013

Isidro Barrio

- Stiftskirche St. Felicitas, Vreden

_________________________________________________________

Zusatzkonzert:

22.11. Salzkotten

Götz Alsmann

– "Götz Alsmann in Paris"

– Sälzerhalle Salzkotten

 

 

In 2012 fanden folgende Konzerte statt:


07.07. Borken

Parade of Virtuosi

– Skurios Möbelhaus
 _________________________________________________________

07.07. / 08.07. Coesfeld

Neue Philharmonie Westfalen

– Gewerbepark Nord. Westfalen
 _________________________________________________________

27.07. - 29.07. Raesfeld

Christoph Eschenbach, NCPA Peking

Musical-Night

Musikfest

– Historisches Wasserschloss
 _________________________________________________________

03.08. / 04.08. Vreden

Klaus Doldinger, Konstantin Tyulkin

– N-Joy Kulturzentrum, St. Georg Kirche
 _________________________________________________________

10.08. Velen

Yoel Gamzou, MLW Festival Philharmonie

– Gut Ross
 _________________________________________________________

11.08. Lüdinghausen

Yoel Gamzou, MLW Festival Philharmonie

– Burg Lüdinghausen
 _________________________________________________________

17.08. Burlo

Krzysztof Penderecki, MLW Festival Philharmonie

– Forum Mariengarden
 _________________________________________________________

18.08. Münster

Krzysztof Penderecki, MLW Festival Philharmonie

– Mutterhauskirche der Franziskanerinnen
 _________________________________________________________

19.08. Witten

Krzysztof Penderecki, MLW Festival Philharmonie

– Audimax der Uni Witten
 _________________________________________________________

08.09. Reken

Die Blechharmoniker

– Berghotel Hohe Mark

 

Aktuell sind keine Termine vorhanden.